完全予約制

熊本県北
無料シャトルバス

運行期間:2019年11月、2020年1月~2月(3ヶ月間の試験運行)
運行日 :毎日運行(1名様から運行いたします)
利用条件:以下のいずれかに該当する方
     ① 訪日外国人の方
     ② 4市町(玉名市/和水町/山鹿市/菊池市)での宿泊又は観光を目的とする方
     ③ 阿蘇くまもと空港の国際線を利用する方

県北シャトルバスのご紹介

空港・熊本市内と県北を結びます

無料シャトルバスイメージ

無料シャトルバスで熊本県北エリア4市町(玉名市・和水町・山鹿市・菊池市)で気軽に観光

毎日運行!

お一人様OK

1名様からご利用可能です
※予約が必要です

Wi-Fi完備!

Wi-Fiイメージ

バス移動中のネット検索も快適にご利用いただけます

運行ルート


火・金・日曜日 運行便

玉名市から阿蘇くまもと空港間を1日1往復運行いたします。

火・金・日曜日 運行便ルート

月・水・木・金・土・日曜日 運行便

         

熊本市内を発着地として、午前と午後の1日2周運行いたします。
2020年1月・2月は金・日曜も運行いたします。

月・水・木・土曜日 運行便ルート

運行時刻

       
火曜日・金曜日・日曜日 運行便
往路
❶ 玉名駅(在来線)13:40
❷ 司ロイヤルホテル13:45
❸ 新玉名駅(新幹線)13:50
❹ 道の駅きくすい 菊水ロマン館14:00
❺ 山鹿温泉さくら湯(南側駐車場)14:25
❻ 水辺プラザかもと14:45
❼ 菊池市民広場15:00
❽ 菊池グランドホテル15:05
❾ 阿蘇くまもと空港15:50
火曜日・金曜日・日曜日 運行便
復路
❶ 阿蘇くまもと空港17:50
❷ 菊池グランドホテル18:35
❸ 菊池市民広場18:40
❹ 水辺プラザかもと18:55
❺ 山鹿温泉さくら湯(南側駐車場)19:15
❻ 道の駅きくすい 菊水ロマン館19:40
❼ 新玉名駅(新幹線)19:50
❽ 司ロイヤルホテル19:55
❾ 玉名駅(在来線)20:00
» 拡大地図を見る[Googleマップ]

           
月曜日・水曜日・木曜日・金曜日・土曜日・日曜日 運行便
午前便午後便
熊本駅(新幹線口)9:0014:00
熊本桜町バスターミナル[乗車のみ]9:1514:15
❸ 玉名駅(在来線)10:0515:05
❹ 司ロイヤルホテル10:1015:10
❺ 新玉名駅(新幹線)10:1515:15
❻ 道の駅きくすい 菊水ロマン館10:2515:25
❼ 山鹿温泉さくら湯(南側駐車場)10:5015:50
❽ 水辺プラザかもと11:1016:10
❾ 菊池市民広場11:2516:25
❿ 菊池グランドホテル11:3016:30
熊本駅12:4017:40
» 拡大地図を見る[Googleマップ]

ご予約

注意事項

  • 完全予約制です。予約のないお客様はご乗車できませんのでご了承ください
  • 利用便ごとの予約が必要です
  • 運行日の3日前時点でご予約がない場合は運行いたしません。
    運行が決定した便については、運行日の前日16時までご予約を承ります。
    また2020年1月1日~1月8日の運行は、2019年12月27日までにご予約が無い場合は運行いたしません
  • 満席でご利用いただけない場合もございます
  • バスの乗降は予約箇所のみとなります。予約箇所以外での乗り降りはできません
  • 予約お取り消しの際は、所定の方法で取消し処理をお願いします
  • 車内アンケートを実施いたしますのでご協力をお願いします
  • ご利用人数によっては、ジャンボタクシーでの運行となる場合がございます

熊本県北の観光案内

玉名市、山鹿市、菊池市、和水町の観光スポットをご紹介します [外部リンク]

モデルコース

モデルコース ❶

曜日行程
金曜日高雄空港~~~熊本空港==シャトルバス==山鹿温泉(泊)
土曜日山鹿温泉==山鹿市観光(米米惣門ツアー,八千代座見学,山鹿灯籠踊り体験等)
==シャトルバス==熊本市観光(くまモンビレッジ,熊本城など)==熊本市(泊)
日曜日熊本市==阿蘇観光(黒川温泉,阿蘇山火口見学,阿蘇神社)==黒川温泉(泊)
月曜日黒川温泉===湯布院・別府観光===熊本空港~~~高雄空港

モデルコース ❷

曜日行程
火曜日高雄空港~~~熊本空港==熊本市(泊)
水曜日熊本市==シャトルバス==玉名観光(玉名温泉、玉名ラーメン、いちご狩り等)==シャトルバス==菊池観光(菊池渓谷、和菓子つくり体験等)==菊池温泉(泊)
木曜日菊池==シャトルバス==熊本市==天草観光(イルカウォッチング、崎津教会)==天草温泉(泊)
人吉観光(くま川下り、酒蔵見学)==人吉温泉(泊)
金曜日天草観光===熊本市観光(くまモンビレッジ、熊本城など)===熊本空港~~~高雄空港
人吉観光

モデルコース ❸

曜日行程
金曜日台北空港~~~福岡空港==福岡市内観光==福岡(泊)
土曜日博多駅--(新幹線)--新玉名駅==シャトルバス==和水町観光(肥後民家村にて体験,日本酒しゃぶしゃぶの昼食,花の香酒蔵見学)==シャトルバス==山鹿市観光(米米惣門ツアー,八千代座見学,山鹿灯籠踊り体験等)==山鹿温泉(泊)
日曜日山鹿温泉==シャトルバス==熊本駅--(新幹線)--鹿児島中央駅===(鹿児島市内観光)===鹿児島・指宿温泉(泊)
月曜日鹿児島中央駅--(新幹線)--博多駅===福岡市内観光===福岡空港発~~~台北空港着

お問い合わせ

お名前 *
メールアドレス *
電話番号 *
お問い合わせ内容 *

企画会社

九州産交ツーリズム株式会社 熊本県北無料シャトルバス事務局

営業時間:[平日] 9:00~17:00 (土日祝日,12月28日~2020年1月5日休み)
※日時・便の変更はメールでは承ることができません。予約の取り直しとなります。
※営業日以外にご連絡いただいた場合は翌営業日のご回答となりますのでご了承ください。